Cv Sport

medal-646943_1280

 

 

Alpinismo 2016

Traversata del Monte Bianco da Punta Helbronner – nuovo Rifugio Torino – fino alla base del Dente del Gigante – nel ghiacciaio del Gigante

Benemerenza 2015

Nomina Testimonial Fair Play nel Mondo

T. d’O. Centro Sportivo Esercito Comina 132^ Brigata Corazzata Ariete

Benemerenza 2014

Maggio 2014 Ambrogino Esercito CME

Luglio 2014 nomina ad Ambasciatore Fair Play nel Mondo

Running 2014

Run For Mike

Camminata per un sogno

Alpinismo 2014

Traversata del Monte Bianco dal Rifugio Torino al Col Flambeaux nel ghiacciaio del Gigante

Montegna 2014

Bolzano – Piramidi da terra di Collalbo

Nuoto 2014

XXXVII Campionati Italiani Assoluti Assoluti 50  sl 3°classificato 

XXXVII Campionati Italiani Assoluti Assoluti 50 sl open 7°classificato

XXXVII Campionati Italiani Assoluti Assoluti 100 sl 2°classificato Vice campione Italiano

XXXVII Campionati Italiani Assoluti Assoluti 100 sl open 2°classificato Argento Open

XXXVII Campionati Italiani Assoluti Assoluti 4×100 mista sl 2°classificato

XXXVII Campionati Italiani Assoluti Assoluti 4×100 sl 1°classificato

XXXVII Campionati Italiani Assoluti Assoluti 4×50 sl 2°classificato

Campionati Societari Lignano Sabbiadoro 50 sl 100 sl 4×100 mista 4×50 stile 4×100 sl 3° Coppa Italia Maschile-  2° Campionati Italiani di società 1° classifica Open di società 1° MEDAGLIERE assoluto di società

Alpinismo 2013

Ascesa Monte Rosa verso Cresta Rossa di Punta Giordani

Arrampicata sportiva 2013

Coppa Italia 1° classificato

Rock Master 2°classificato

 

Nuoto 2013

XXXVI Campionati Italiani Assoluti Assoluti 50  sl 1°classificato Campione Italiano

XXXVI Campionati Italiani Assoluti Assoluti 50 sl open 4°classificato

XXXVI Campionati Italiani Assoluti Assoluti 100 sl 2°classificato Vice campione Italiano

XXXVI Campionati Italiani Assoluti Assoluti 100 sl open 3°classificato Bronzo Open

XXXVI Campionati Italiani Assoluti Assoluti 100 rn 1°classificato Campione Italiano

XXXVI Campionati Italiani Assoluti Assoluti 4×100 mista sl 1°classificato

XXXVI Campionati Italiani Assoluti Assoluti 4×100 sl 2°classificato

Campionati Societari Napoli 50 sl 100 100 rn sl 4×100 stile 4×100 mista 4×50 stile 4×50 mista  2° Coppa Italia Maschile –  2° Campionati Italiani di società

Campionati Regionali 50 sl 1° classificato

Campionati Regionali 100 sl 1° classificato

Campionati Regionali 4×100 sl 1°classificato

Campionati Regionali 4×500 sl 1°classificato

VII Campionati Italiani Assoluti 100 sl 1°classificato Campione Italiano

VII Campionati Italiani  Assoluti 100 sl  Open 2°classificato Argento Open

VII Campionati Italiani Assoluti record italiano 50 sl 1° classificato Campione Italiano

VII Campionati Italiani Assoluti record italiano 50 sl Open 1° classificato Titolo Open

 

 

Arrampicata sportiva 2012

Campionati Italiani Paraclimbing Speed Campione Italiano

 

Nuoto 2012

XXXV Campionati Italiani assoluti 50 Sl 1°classificato Campione Italiano

XXXV Campionati Italiani assoluti 50 Sl Open 1°classificato Titolo Open

XXXV Campionati Italiani assoluti 100 Sl 2°classificato Vice campione Italiano

XXXV Campionati Italiani assoluti 100 Sl Open 3°classificato Bronzo Open

XXXV Campionati Italiani assoluti 100 rana 1°classificato Campione Italiano

XXXV Campionati Italiani assoluti  4×100 sl 1°classificato

XXXV Campionati Italiani assoluti record italiano 4×100 mista 1°classificato

Campionati Societari Napoli 50 sl 100 sl 400 sl 4×100 stile 4×100 mista 4×50 stile 4×50 mista  2° Coppa Italia –  2° Campionati Italiani di società

Campionati Societari Napoli Record Italiano 4×100 sl

Campionati Societari Napoli Record Italiano 4×100 mista

Campionati Italiani Assoluti Busto Arsizio F.I.N.P. 50 sl 1° classificato Campione Italiano

Campionati Italiani Assoluti Busto Arsizio F.I.N.P. 50 sl open 1° classificato Titolo Open

Campionati Italiani Assoluti Busto Arsizio F.I.N.P. 100 sl 2° classificato  Vice campione Italiano

Campionati Italiani Assoluti Busto Arsizio F.I.N.P. 100 sl open 4° classificato

Campionati Italiani Assoluti Busto Arsizio F.I.N.P. open società 3° classificato Bronzo Open

Meeting interregionale di nuoto Campionato dell’Emilia Romagna F.I.N.P. Bologna 100 sl 1° classificato Campione regionale

Meeting interregionale di nuoto Campionato dell’Emilia Romagna F.I.N.P. Bologna 50 sl 2° classificato Vice Campione regionale

Meeting interregionale di nuoto Campionato dell’Emilia Romagna F.I.N.P. Bologna staffetta 4×100 mista 1° classificato

Meeting interregionale di nuoto Campionato dell’Emilia Romagna F.I.N.P. Bologna staffetta 4×100 sl 1° classificato

 

Canoa 2012

Campionato Regionale FVG canoa canadese C2 1° classificato Campione Regionale

Campionati Italiani Assoluti Canoa velocità k1 500 mt 4° classificato

Campionati Italiani Assoluti Canoa velocità k1 200 mt 4° classificato

XIII Gara di Fondo Aperta Campionato Regionale k2 1° classificato Campione Regionale

XXIII Meeting International Canoa Kayak k2 1° Classificato Titolo Internazionale

Campionati Italiani Paracanoa k1 2° classificato Vice Campione Italiano

Campionati Regionali Paracanoa k1 1° classificato Campione Regionale

 

Canoa  2011

Campionati Italiani Paracanoa discesa fluviale Ferrara Po’ di Volano k1  3° classificato

Rimini Challenge F.I.C.K. Rimini  k1 3°classificato

Selezione Mondiali Paracanoa Olimpica “Flatwater”  Campogalliano k1  n.c.

Iv° Campionato Italiano Paracanoa slalom Casalecchio di Reno k1 1° classificato Campione Italiano

Iv° Campionato Regionale Paracanoa slalom Casalecchio di Reno k1 1° classificato Campione Regionale

 

nuoto 2011

Meeting interregionale di nuoto Campionato dell’Emilia Romagna F.I.N.P. Reggio Emilia 50 sl  3° classificato

Meeting interregionale di nuoto Campionato dell’Emilia Romagna F.I.N.P. Reggio Emilia 100 sl  1° classificato – Trofeo del TricoloreCampione Regionale

8° Meeting Master nuoto F.I.N. Pescara  16° classificato

Campionati Italiani U.I.S.P Master 2011 200 sl Riccione 16° classificato

Campionati Italiani U.I.S.P Master 2011 100 sl Riccione 56° classificato

Campionati Italiani U.I.S.P Master 2011 50 sl Riccione 38° classificato

8° trofeo città di Riccione Master F.I.N. 2011 100 sl Riccione 34° classificato

8° trofeo città di Riccione Master F.I.N.2011 200 sl Riccione 15° classificato